воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Инструкция по эксплуатации котлов газогенераторного типа.

Газогенераторный котел имеет конструктивное различие по сравнению с котлом прямого сгорания. Разница в наличии камеры сгорания и коллектора. Котлы более 20 кВт мощности в основном имеют вентилятор наддува или дымосос. И если такой котел в своей конструкции имеет электрические части, он должен быть заземлен.
По своей конструкции газогенераторные котлы удобнее в эксплуатации по сравнении с обычными котлами. Они имеют большую загрузочную камеру, что позволяет реже загружать её топливом. И практически все имеют автоматику, следящую за температурой теплоносителя.
Запускаем котел при холодной системе.
Розжиг топлива в котле происходит при открытом шибере, нижняя дверь закрыта.
1. Открываем дверь загрузочной камеры и закладываем небольшое количество легко загорающегося материала и сверху него кладём сухое топливо, приблизительно четверть по объему камеры.
2. Поджигаем загруженное топливо и закрываем дверь загрузочной камеры.
3. Включаем автоматику котла в работу.
4. После того, как топливо хорошо загорелось, догружаем следующую порцию топлива до полной загрузки.
5. Если у вас хорошая дымовая труба и котел не дымит через открытую загрузочную дверь, вентилятор наддува можно не выключать.
6. Закрываем загрузочную дверь и ждем пока температура теплоносителя не подымится до 60-65гр. По времени это должно быть не менее 25-30 минут. За это время прогреется вся система, и на грелке в зоне восстановления образуется слой жара.
7. После этого вы закрываете шибер, и котел работает, как газогенераторный. Рекомендуемая температура для нормальной работы котла должна быть 65 ºС и выше.
Если в процессе работы котла вам надо догрузить новую порцию топлива, то надо открыть шибер, открыть дверь загрузочной камеры, загрузить топливо, закрыть дверь загрузочной камеры и сразу же закрыть шибер.
Также время от времени надо открывать нижнюю дверь и удалять золу, которая образуется под горелкой. Частота этой операции зависит от качества топлива. Чем топливо суше и имеет меньшую зольность, тем реже надо делать эту операцию.
Раз в сезон надо открывать люк коллектора и чистить коллекторные трубы от сажи. Если будете часто использовать сырое топливо или температура работы котла будет ниже
 65 ºС, эту операцию придётся делать чаще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий